夏の尾瀬 その2 |
二日目は、朝7時にヒュッテを出発し、尾瀬沼北側の木道を尾瀬ヶ原の見晴地区を目指して進みました。ここでも、色々な植物の花を見ることが出来ました。(その3で紹介予定)
途中、沼尻休憩所で一休みした後、見晴地区には午前10時に到着しました。
|
|
|
見晴地区 |
尾瀬ヶ原と至仏山 |
|
見晴地区で休憩後は、至仏山方面へ木道を進み、竜宮小屋の先の竜宮の池までいきました。
初めての尾瀬ヶ原はまるで草原のようでした。
そこからいったん竜宮方面に戻り、ヨッピ橋、東電小屋を経て温泉小屋に向かいました。
午後1時ごろに温泉小屋で山菜うどんを食べたあとは、平滑の滝、三条の滝を見て、二日目の宿である渋沢温泉小屋に向かい3時半過ぎに到着しました。(途中から雨となり、翌朝まで降り続きました)
|
尾瀬ヶ原と燧ケ岳 |
東電小屋先の唯一の渋滞 |
|
|
|
|
小屋自体は新しくはありませんでしたが、温泉と食事は最高でした。(自家発電の小屋でした)
三日目は、小屋から片道30分のところにある渋沢大滝をみたあと、国道352号線の小沢平に向かい、予約したバスで御池駐車場へもどりました。(午前9時30分)
|
|
|
渋沢温泉小屋玄関 |
小屋外観 |
|
|
山菜料理 |
|
|
|
渋沢大滝 |
大滝の脇の滝 |
|